Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2532 Numistats ref: 602014

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1273 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783/1. Madrid. JD. (Cal-1273). Au. 1,76 g. Overdate. Choice VF. Est...170,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783/1. Madrid. JD. (Cal-1273). Au. 1,76 g. Sobrefecha. MBC+. Est...170,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
140 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2472 Numistats ref: 601954

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-561). Au. 1,74 g. Minor adjustment marks. Attractive. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-561). Au. 1,74 g. Leves rayas de ajuste. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2257 Numistats ref: 601739

Philip IV (1621-1665) Categoria

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-Pag. 470). Ae. 7,40 g. Falsa de época sobre plancha de cobre sin recortar, a las 12h resello de VIII maravedís de (1)641. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3290 Numistats ref: 602772

Large Lots Categoria
Lot of 19 Elizabeth II coins. Great variety of values, mints and dates, some scarce. Ar/Ae. TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Lote de 19 monedas de Isabel II. Gran variedad de valores, cecas y fechas, alguna escasa. Ar/Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3091 Numistats ref: 602573

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,72 g. Cleaned. Scarce. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,72 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2630 Numistats ref: 602112

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-986). Ag. 26,93 g. Suave tono y restos de brillo original. Atractiva. EBC-. Est...200,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2144 Numistats ref: 601626

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/20 escudo. 1594. Tournai. (Tauler-858). (Vanhoudt-310.TO). (Vti-770). Ag. 3,36 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/20 escudo. 1594. Tournai. (Tauler-858). (Vanhoudt-310.TO). (Vti-770). Ag. 3,36 g. Escasa así. EBC-. Est...200,00.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3201 Numistats ref: 602683

Alfonso XIII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,01 g. Beautiful patina. XF. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-126). Ag. 5,01 g. Bonita pátina. EBC. Est...200,00.
EBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3269 Numistats ref: 602751

Large Lots Categoria
Lot of 24 banknotes, 4 of 100 pesetas 1953, 8 of 100 pesetas 1965, 4 of 100 pesetas 1970, 4 of 200 pesetas 1980, 4 of 1000 pesetas 1965. TO EXAMINE. Almost MS/Mint state. Est...300,00.

Spanish description: Lote de 24 billetes, 4 de 100 pesetas 1953, 8 de 100 pesetas 1965, 4 de 100 pesetas 1970, 4 de 200 pesetas 1980, 4 de 1000 pesetas 1965. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...300,00.
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2360 Numistats ref: 601842

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 2 1/2 reales. 1700. Cagliari. (Tauler-3222). (Vti-239). (Mir-85/5). Ag. 5,97 g. Scarce. VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 2 1/2 reales. 1700. Cagliari. (Tauler-3222). (Vti-239). (Mir-85/5). Ag. 5,97 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
142 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2197 Numistats ref: 601679

Philip III (1598-1621) Categoria

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 tari. 1612. Sicilia. DF-A. (Tauler-1821, mimo ejemplar). (Vti-98). (Mir-347/6). Ag. 5,10 g. MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2410 Numistats ref: 601892

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 1389 Aureo-Calicó (2008) 1390 Aureo-Calicó (2008) 1391 Aureo-Calicó (2008) 1392 Aureo-Calicó (2008) 1393 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-947). Ag. 5,30 g. Leyenda PHILIPPVS. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-947). Ag. 5,30 g. Leyenda PHILIPPVS. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2707 Numistats ref: 602189

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1808. Guatemala. M. (Cal-328). Ag. 1,54 g. Bust of Charles IV. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1808. Guatemala. M. (Cal-328). Ag. 1,54 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:1/2 Real
Mint:Santiago
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 328 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:1/2 Real
Mint:Guatemala
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 328 Aureo-Calicó (2008) 1279 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2842 Numistats ref: 602324

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 554 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1842. Segovia. (Cal-54). Ae. 2,18 g. Original luster. Minor marks. Almost MS. Est...120,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-54). Ae. 2,18 g. Leves marquitas. Brillo original. SC-. Est...120,00.
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2189 Numistats ref: 601671

Philip III (1598-1621). 4 reales. 161.... Toledo. (Cal-tipo 137). Ag. 13,43 g. Assayer´s mark not visible. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 161.... Toledo. (Cal-tipo 137). Ag. 13,43 g. Ensayador no visible. BC+. Est...120,00.
BC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2504 Numistats ref: 601986

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 931 Aureo-Calicó (2008) 1175 Referencias
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-931). Ag. 13,40 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-931). Ag. 13,40 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3042 Numistats ref: 602524

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,95 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-592). Ag. 25,95 g. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2066 Numistats ref: 601548

Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-2558). Ag. 1,34 g. S and star on obverse. Very well-centered struck. Light wavy flan. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-2558). Ag. 1,34 g. S y estrella bajo el yugo. Acuñación muy bien centrada. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2579 Numistats ref: 602061

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,63 g. Bust of Charles III and numeral of King IV. Slightly cleaned. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,63 g. Busto de Carlos III y numeral del rey IV. Ligeramente limpiada. MBC/MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2097 Numistats ref: 601579

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. Mexico. G-M. (Cal-66). Anv.: CAROLVS : ET ◦ IOHANA ◦ REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET ◦ INDIARVM ◦. Ag. 3,28 g. Very round struck. Puncture. Scarce. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. G-M. (Cal-66). Anv.: CAROLVS : ET ◦ IOHANA ◦ REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET ◦ INDIARVM ◦. Ag. 3,28 g. Acuñación muy redonda. Perforación. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
1 Subastas pasadas