Philip IV (1621-1665). 3 tari. 1624. Messina. IP. (Tauler-2039). (Vti-135). (Mir-356/4). Ag. 7,78 g. Beautiful patina. Scarce. Choice VF. Est...140,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 3 tari. 1624. Messina. IP. (Tauler-2039). (Vti-135). (Mir-356/4). Ag. 7,78 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+. Est...140,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 18(13)?. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,64 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 18(13)?. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,64 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. Slabbed by NGC as F 15. NGC-F. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-1419). Ag. Encapsulada por NGC como F 15. NGC-F. Est...150,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,93 g. It retains some minor luster. XF. Est...160,00.
Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,93 g. Restos de brillo original. EBC. Est...160,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1781. Mexico. FF. (Cal-670). Ag. 6,66 g. With some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...180,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1781. México. FF. (Cal-670). Ag. 6,66 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...180,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Mexico. FM. (Cal-953). Ag. 27,02 g. Hairline on obverse. Delicate patina. With some original luster remaining. Choice VF. Est...180,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FM. (Cal-953). Ag. 27,02 g. Rayita en anverso. Suave pátina. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...180,00. .
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Punch mark on reverse. 2 real module. Scarce. Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Golpe de punzón en reverso. Módulo de 2 reales. Escasa. MBC+. Est...200,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Anv.: ✚ DOMINVS : MICHI : AUDIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPIACIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL ·. Ag. 2,66 g. Roses of 6 petals on the quartered axis. VF. Est...200,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Anv.: ✚ DOMINVS : MICHI : AUDIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPIACIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTEL ·. Ag. 2,66 g. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. MBC. Est...200,00. .
Charles IV (1788-1808). Proclamation with value 2 reales. 1789. Mexico. (Ha-163 var). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rare. Ex Jordana de Pozas Collection. Not included in the Breogán Collection. Almost VF. Est...250,00.
Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Proclamación con valor 2 reales. 1789. México. (Ha-163 var. puntuación ley.). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rara. Ex Colección Jordana de Pozas. No figuraba en la Colección Breogán. MBC-. Est...250,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Obol. Burgos. (Bautista-410.18). Ve. 0,49 g. B on the left tower of the castle. Scarce. Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Burgos. (Bautista-410.18). Ve. 0,49 g. B sobre la torre izquierda del castillo. Escasa. MBC+. Est...60,00. .
Philip IV (1621-1665). 4 reales. Toledo. P. (Cal-tipo 293). Ag. 13,31 g. Date not visible. Surface corrosion removed. Choice F. Est...70,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Toledo. P. (Cal-tipo 293). Ag. 13,31 g. Fecha no visible, solamente se pueden apreciar las bases 162... Oxidaciones superficiales limpiadas. BC+. Est...70,00. .