Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1701. México. L. (Cal-1386). Ag. 26,70 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Rara. BC+. Est...300,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1743. Mexico. MF. (Cal-1463). Ag. 26,97 g. Old cabinet tone. XF. Est...500,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. México. MF. (Cal-1463). Ag. 26,97 g. Pátina de monetario. EBC. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. Mexico. MF. (Cal-1466). Ag. 26,75 g. Tarces of mounting. Repaired edge. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,75 g. Canto reparado en su parte superior. MBC+/EBC-. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1743. Potosí. C. (Cal-1584). Ag. 26,07 g. Doble fecha, una de ellas con el último dígito poco visible. Ex Cayón 26/11/2014, lote 259. MBC+. Est...350,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1721. Santa Fe de Nuevo Reino. Ag. 24,05 g. Acuñación de la Escuela de Grabadores. EBC. Est...400,00. .
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1705. Sevilla. M. Ae. 3,12 g. Curious piece with very degenerate art and made of silver-plated copper and gilded, it tries to imitate 1 Coat of Arms of 1705, Seville M, non-existent assayer for this date. We do not know its function. Contemporary counterfeit? weight? or perhaps some kind of proof performed afterwards. Oxidations. Rare. Choice VF. Est...120,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1705. Sevilla. M. Ae. 3,12 g. Curiosa pieza con arte muy degenerado y realizada en cobre chapado en plata sobredorada, esta intenta imitar 1 Escudo de 1705, Sevilla M, ensayador inexistente para esta fecha. Desconocemos su función ¿Falsa de época?, ¿Ponderal? o quizás algún tipo de prueba realizada con posterioridad. Oxidaciones. Rara. MBC+. Est...120,00. .
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. 8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza-467). Au. 25,96 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Estuvo en aro. Canto reparado. Rara. MBC. Est...4000,00. .
Philip V (1700-1746). 1 tari. 1701. Naples. AG/A. (Tauler-3542). (Vti-40). (Mir-311/1). Ag. 4,33 g. Punch mark on reverse. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 tari. 1701. Nápoles. AG/A. (Tauler-3542). (Vti-40). (Mir-311/1). Ag. 4,33 g. Proclamación. Golpe de punzón en reverso. Escasa. MBC+. Est...110,00. .