Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3119 Numistats ref: 602601

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Minor nicks on edge. Attractive specimen. XF/AU. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. Atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...180,00.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
103 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3161 Numistats ref: 602643

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. A good sample. XF. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 4,95 g. Buen ejemplar. EBC. Est...180,00.
good Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
105 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3111 Numistats ref: 602593

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1778. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Some original luster remaining. Scarce in this grade. Almost MS. Est...200,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1778. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 9,74 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. SC-. Est...200,00.
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2355 Numistats ref: 601837

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1/2 ducado. 1684. Naples. AG/A. (Tauler-3192). (Vti-186). (Mir-295/1). Ag. 13,78 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Tauler-3192). (Vti-186). (Mir-295/1). Ag. 13,78 g. Busto sin corona, debajo cruz griega. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3249 Numistats ref: 602731

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). "Proclamation" medal. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Engraver: T.F. Prieto. Nicks on edge. VF. Est...220,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Grabador: T.F. Prieto. Golpes en el canto. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
120 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3254 Numistats ref: 602736

Medals Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rara. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3256 Numistats ref: 602738

Medals Categoria
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1862. Madrid. Visit to the Royal Mint. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Engraver: L. Marchionni. Minimal hairlines. Rare. XF. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Grabador: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Rara. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3262 Numistats ref: 602744

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366a). July 22, Santiago Ramón y Cajal. Serie A. Slabbed by PMG as Choice Uncirculated 63. Est...300,00.

Spanish description: 50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366a). 22 de julio, Santiago Ramón y Cajal. Serie A. Encapsulado por PMG como Choice Uncirculated 64. Est...300,00.
180 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2208 Numistats ref: 601690

Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1/2 ducado. 1609. Naples. IAF/G. (Tauler-1918). (Vti-241, mal descrita). (Mir-202/1). Ag. 15,05 g. Rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 ducado. 1609. Nápoles. IAF/G. (Tauler-1918). (Vti-241, mal descrita). (Mir-202/1). Ag. 15,05 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2262 Numistats ref: 601744

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1215 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 165(2). Toledo. Y. (Cal-649). Ag. 1,58 g. The last digit of the date not visible. A few specimens known. Of the highest rarity. VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 165(2). Toledo. Y. (Cal-649). Ag. 1,58 g. No visible el último dígito de la fecha. Cálico indica ensayador M en lugar de Y. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2017 Numistats ref: 601499

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Leon. (Bautista-72). Ve. 0,55 g. Roundel above LEO. Planchet break. Holed. Of the highest rarity. F. Est...350,00.

Spanish description: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-72). Ve. 0,55 g. Roel sobre LEO. Cospel faltado. Agujero. Rarísima. BC. Est...350,00.
BC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2158 Numistats ref: 601640

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1578. Bruges. (Tauler-1323). (Vti-1138). (Vanhoudt-375.BG). Ag. 14,76 g. Minted by the States General. Rare. Almost VF/VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1578. Brujas. (Tauler-1323). (Vti-1138). (Vanhoudt-375.BG). Ag. 14,76 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3267 Numistats ref: 602749

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-452). February 19, Francisco de Vitoria. Without serie. Slightly dirty. Blunt corner. XF. Est...400,00.

Spanish description: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-452). 19 de febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Algo sucio. Esquinas roma. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2095 Numistats ref: 601577

Ferdinand II (1479-1516) Categoria
Ferdinand II (1479-1516). Carlino. ND. Naples. G. (Tauler-30b). (Vti-79). (Mir-118/1). Ag. 3,46 g. Scratches. Rust. Very rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando II (1479-1516). Carlino. Sin fecha. Nápoles. G. (Tauler-30b). (Vti-79). (Mir-118/1). Ag. 3,46 g. G detrás del busto. Rayas y oxidación. Muy rara. MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2001 Numistats ref: 601483

Medieval Coins Categoria
Ausona and Girona. Borrell II (947-991). ¿Dinero?. (Cru C.G-1814). (Cru V.S-unlisted). Ag. 0,75 g. This coinage presents a legend very similar to the Odon from Tolosa coins, it even shows a retrograde legend + TO·L·OS... but in these coinages its art is finer and more stylized, it reveals a style of great similarity with those attributed to Borrell II for this reason we point to this cataloging. Very rare. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Ausona y Girona. Borrell II (947-991). ¿Dinero?. (Cru C.G-1814). (Cru V.S-No cita). Ag. 0,75 g. Esta acuñación presenta una leyenda muy similar a los Dineros de Odón de Tolosa, incluso muestra leyenda retrógrada + TO·L·OS... pero en estas acuñaciones su arte es más fino y estilizado, esta muestra un estilo tosco de gran similitud con las atribuidas a Borrell II por ello apuntamos a esta catalogación. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
fine Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2091 Numistats ref: 601573

Ferdinand II (1479-1516). Double ducat. Valencia. (Cal-132). (Tauler-395 similar). Anv.: +FERDINANDVS x DI GRACIA x REX. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x SERDA. Au. 7,02 g. The letters D are inverted G. The reverse is very interesting because, appears the almost complete title of Sardinia (SERDA). Multiple scratches. Rare. Almost VF. Est...1500,00.

Spanish description: Fernando II (1479-1516). Doble ducado. Valencia. (Cal-132). (Tauler-395 similar). Anv.: +FERDINANDVS x DI GRACIA x REX. Rev.: + VALENCIE x MAIORICARVM x SERDA. Au. 7,02 g. Las letras D son G invertida. El reverso es muy interesante pues, lleva el título casi completo de Cerdeña (SERDA). Múltiples roces. Rara. MBC-. Est...1500,00.
MBC- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2556 Numistats ref: 602038

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-2191). (Cal onza-965). Au. 27,01 g. Scarce. Choice VF. Est...2000,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-2191). (Cal onza-965). Au. 27,01 g. Escasa. MBC+. Est...2000,00.
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2116 Numistats ref: 601598

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 850 Aureo-Calicó (2008) 851 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A215). Ae. 2,70 g. Almost VF. Est...15,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A215). Ae. 2,70 g. MBC-. Est...15,00.
MBC- Conservación
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2966 Numistats ref: 602448

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,21 g. Minor scratches. Almost VF. Est...15,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,21 g. Marquitas. MBC-. Est...15,00.
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2968 Numistats ref: 602450

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-201). Ae. 1,12 g. Choice VF. Est...15,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-201). Ae. 1,12 g. MBC+. Est...15,00.
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
54 Subastas pasadas