Philip IV (1621-1665). 8 reales. Toledo. P. (Cal-tipo 351). (Jarabo-Sanahuja-tipo C178). Ag. 26,26 g. Date not visible. Puncture. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Toledo. P. (Cal-tipo 351). (Jarabo-Sanahuja-tipo C178). Ag. 26,26 g. Fecha no visible. Perforación. MBC-/BC+. Est...100,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 escudo. Au. 2,03 g. Fecha no visible. Recortada. Por el estilo de acuñación pordría haber sido acuñada en Madrid o Sevilla. VF. Est...500,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 escudo. Au. 2,03 g. Fecha no visible. Recortada. Por el estilo de acuñación pordría haber sido acuñada en Madrid o Sevilla. MBC. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 tari. (1655-1665). Sicilia. DG-V. (Tauler-1999 similar). (Vti-93 similar). Ag. 2,52 g. Date not visible. Irregular edge. VF. Est...25,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 tari. (1655-1665). Sicilia. DG-V. (Tauler-1999 similar). (Vti-93 similar). Ag. 2,52 g. Fecha no visible. Cospel irregular. MBC. Est...25,00. .
Philip IV (1621-1665). 3 tari. 1624. Messina. IP. (Tauler-2039). (Vti-135). (Mir-356/4). Ag. 7,78 g. Beautiful patina. Scarce. Choice VF. Est...140,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 3 tari. 1624. Messina. IP. (Tauler-2039). (Vti-135). (Mir-356/4). Ag. 7,78 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+. Est...140,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 tari. 1632. Messina. IP. (Tauler-2078). (Vti-177). (Mir-355/9). Ag. 10,57 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-/MBC+. Est...120,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 tari. Naples. MC/C. (Tauler-2125 similar). (Vti-317 similar). Ag. 5,76 g. Date not visible. Choice VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 tari. Nápoles. MC/C. (Tauler-2125 similar). (Vti-317 similar). Ag. 5,76 g. Fecha no visible. MBC+. Est...60,00. .
Philip IV (1621-1665). 5 reales. Cagliari. C-V. (Tauler-2144 similar). (Vti-364 similar). (Mir-70/1 similar). Ag. 13,58 g. Date not visible. Carelessly strike, usual in this issue. Choice VF. Est...180,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 5 reales. Cagliari. C-V. (Tauler-2144 similar). (Vti-364 similar). (Mir-70/1 similar). Ag. 13,58 g. Fecha no visible. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. MBC+. Est...180,00. .
Philip IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-2149 similar). Ag. 26,96 g. Date not visible. Poor strike, usual for this type. Rare. Choice F. Est...250,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-2149 similar). Ag. 23,70 g. Fecha no visible. Acuñación defectuosa, habitual en esta emisión. Rara. BC+. Est...250,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Amberes. (Tauler-2565). (Vanhoudt-645.AN). (Vti-937). Ag. Buen ejemplar. Encapsulado por PCGS como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de PCGS. PCGS-AU. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1648. Bruges. (Tauler-2679). (Vti-1075). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,11 g. Stress marks. VF. Est...120,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1648. Brujas. (Tauler-2679). (Vti-1075). (Vanhoudt-645.BG). Ag. 28,11 g. Plata agria que atraviesa el cospel. MBC. Est...120,00. .