Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Fecha: 2022-10-17

# Objetos: 1310

Total salida: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2241 Numistats ref: 601723

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 1299 Aureo-Calicó (2008) 1300 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M113). Ae. 4,39 g. Scallop on the left. Date on obverse. Scarce. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M113). Ae. 4,39 g. Venera a izquierda y fecha en anverso. Escasa. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2242 Numistats ref: 601724

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Coruña. R. (Cal-453). (Jarabo-Sanahuja-M130). Ae. 4,79 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-453). (Jarabo-Sanahuja-M130). Ae. 4,79 g. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2243 Numistats ref: 601725

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1317 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Cuenca. CA. (Cal-456). Ae. 5,31 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Cuenca. CA. (Cal-456). Ae. 5,31 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2244 Numistats ref: 601726

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Cuenca. CA. (Cal-457). (Jarabo-Sanahuja-M196). Ae. 4,75 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-457). (Jarabo-Sanahuja-M196). Ae. 4,75 g. EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2245 Numistats ref: 601727

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 1319 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-459). (Jarabo-Sanahuja-M-198). Ae. 4,39 g. Dot behind the bust and one between the ordinal. Good specimen. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-459). (Jarabo-Sanahuja-M-198). Ae. 4,39 g. Punto detrás del busto y uno entre el ordinal. Buen ejemplar. MBC+. Est...70,00.
good Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2246 Numistats ref: 601728

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 464 Aureo-Calicó (2008) 1354 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 4,28 g. Wavy flan. A good sample. Scarce. XF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-464). Ae. 4,28 g. Alabeada. Buen ejmeplar. Escasa. EBC/MBC. Est...50,00.
good Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2247 Numistats ref: 601729

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 1391 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M277). Ae. 4,38 g. Date on obverse. VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-467). (Jarabo-Sanahuja-M277). Ae. 4,38 g. Fecha en anverso. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2248 Numistats ref: 601730

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M377). Ae. 3,87 g. Fallito de acuñación en el canto. EBC. Est...50,00.
EBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2249 Numistats ref: 601731

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M377). Ae. 3,93 g. Minor striking error on the edge. Choice VF/VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M377). Ae. 3,93 g. Fallito de acuñación en el canto. MBC+/MBC. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2250 Numistats ref: 601732

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-475). (Jarabo-Sanahuja-M380). Ae. 4,10 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2251 Numistats ref: 601733

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Segovia. S. (Cal-486). Ae. 4,12 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-486). Ae. 4,12 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2252 Numistats ref: 601734

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1508 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). Ae. 3,67 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). Ae. 3,67 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2253 Numistats ref: 601735

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-M523). Ae. 4,53 g. A good sample. AU. Est...60,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-M523). Ae. 4,53 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...60,00.
good Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2254 Numistats ref: 601736

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. Contemporary counterfeit. Slabbed by PCGS as MS 62 BN. PCGS-MS. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. Falsa de época. Encapsulada por PCGS como MS 62 BN. PCGS-MS. Est...50,00.
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2255 Numistats ref: 601737

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 1567 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). (Jarabo-Sanahuja-M604). Ae. 4,33 g. XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). (Jarabo-Sanahuja-M604). Ae. 4,33 g. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2256 Numistats ref: 601738

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). Ag. 4,08 g. VF/Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). Ag. 4,08 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2257 Numistats ref: 601739

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-Pag. 470). Ae. 7,40 g. Falsa de época sobre plancha de cobre sin recortar, a las 12h resello de VIII maravedís de (1)641. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2258 Numistats ref: 601740

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 502 Aureo-Calicó (2008) 1627 Referencias

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Trujillo. M. (Cal-502). (Jarabo-Sanahuja-M680). Ae. 3,67 g. Sin gráfilas interiores. Fecha en anverso. Rara. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2259 Numistats ref: 601741

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Trujillo. M. (Cal-506). (Jarabo-Sanahuja-M702). Ae. 3,61 g. Some silvering remaining. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-506). (Jarabo-Sanahuja-M702). Ae. 3,61 g. Restos de plateado. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 2260 Numistats ref: 601742

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 Referencias

ebc- Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
22 Subastas pasadas