Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-376). Ag. 1,51 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. (1)618. Potosí. (T) Juan Ximénez de Tapia. (Cal-776). Ag. 13,58 g. Part of the date visible on its basis. Some bluish patina. Very rare. Almost VF. Est...200,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1)618. Potosí. (T) Juan Ximénez de Tapia. (Cal-776). Ag. 13,58 g. Parte de la fecha visible en sus bases. Suave pátina con tonos azulados. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Sevilla. B. (Cal-808). Ag. 13,71 g. Fecha completa. Raya en anverso y limpiada. BC+/MBC-. Est...180,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). Ag. 13,58 g. Los dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1621). Toledo. P/V. (Cal-¿854?). Ag. 10,93 g. Ex Aureo & Calicó 348, lot 1782 (26/05/2020) y Ex Aureo & Calicó (31/05/2018) lot 1528. Rara. MBC-. Est...80,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. Toledo. (Cal-tipo 156). Ag. 13,35 g. Date not visible. Assayer´s mark not visible. Almost VF. Est...80,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. Toledo. (Cal-tipo 156). Ag. 13,35 g. Fecha y ensayador no visibles. MBC-. Est...80,00. .
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1603-1612). Potosí. R. (Cal-913). Ag. 26,65 g. Value 8. Minor oxidations. Almost VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1603-1612). Potosí. R. (Cal-913). Ag. 26,65 g. Valor 8. Leves oxidaciones. MBC-. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Toledo. C. (Cal-tipo 172). (Jarabo-Sanahuja-tipo B175). Ag. 26,52 g. Fecha no visible. Tipo OMNIVM. MBC. Est...250,00. .
Philip III (1598-1621). Parpagliola. ND. Milano. (Tauler-1764). (Vti-8). (Mir-351/6). Ae. 2,07 g. Choice F. Est...25,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). Parpagliola. Sin fecha. Milán. (Tauler-1764). (Vti-8). (Mir-351/6). Ae. 2,07 g. BC+. Est...25,00. .
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 tari. 1612. Sicilia. DF-A. (Tauler-1821, mimo ejemplar). (Vti-98). (Mir-347/6). Ag. 5,10 g. MBC-. Est...65,00. .
Philip III (1598-1621). 3 tari. 1618. Messina. IP. (Tauler-1842). (Vti-120). (Mir-346/12). Ag. 7,78 g. VF. Est...60,00.
Spanish description: Felipe III (1598-1621). 3 tari. 1618. Messina. IP. (Tauler-1842). (Vti-120). (Mir-346/12). Ag. 7,78 g. MBC. Est...60,00. .