Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 499 Numistats ref: 601209

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 530 Numistats ref: 601240

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 303 Numistats ref: 601013

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 309 Numistats ref: 601019

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.108 RIC 108 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo VESTA. AR 3,26 g. 19,2 mm. RIC-108. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 87 Numistats ref: 600797

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara. Description
BC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 354 Numistats ref: 601064

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.219 RIC 219 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 642 Numistats ref: 601352

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 13,37 g. 39 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 160 Numistats ref: 600870

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 169 Numistats ref: 600879

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara. Description
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 430 Numistats ref: 601140

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 22 Numistats ref: 600732

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 24 Numistats ref: 600734

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 34 Numistats ref: 600744

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 321 Numistats ref: 601031

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.334 RIC 334 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 580 Numistats ref: 601290

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. Medalla. 50 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1958. AR 84 g 50,5 mm. SC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 103 Numistats ref: 600813

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 136 Numistats ref: 600846

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 408 Numistats ref: 601118

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 162 Numistats ref: 600872

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 176 Numistats ref: 600886

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized