IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,34 g. 17,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarcas. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC.
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.