HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.
FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. 26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ África a der., a sus pies león P M TR P XV COS III P P. AR 3,25 g. 19,7 mm. RIC-207. MBC+/MBC.