HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.
IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.