HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.
HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm. I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.