Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 340 Numistats ref: 601050

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 343 Numistats ref: 601053

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 93 Numistats ref: 600803

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319. Description
BC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 350 Numistats ref: 601060

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Antoninus Pius
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS
Obverse Type:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Reverse Legend:AVG PIVS P M TR P COS DES II
Reverse Type:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding Victory on right hand and resting left on shield set on ground; spear rests against left arm
References:
RIC ric.3.ant.9c RIC 9c See coin

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 96 Numistats ref: 600806

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 610 Numistats ref: 601320

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1818-R. AR 26,77 g. 41,7 mm. KM-326.1. Rayitas de acuñación. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 100 Numistats ref: 600810

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara. Description
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 104 Numistats ref: 600814

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 622 Numistats ref: 601332

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 7 monedas: 1 peso, 1935; 1 peso, 1953; 50 centavos, 1953; 40 centavos, 1952; 25 centavos, 1953; 20 centavos 1952; y 10 centavos, 1952. Estuches originales y en uno de ellos certificados de garantía. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 112 Numistats ref: 600822

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 116 Numistats ref: 600826

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 628 Numistats ref: 601338

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. 3 cent. Pilgrim. AR 12,49 g. 30,6 mm. KM-147.1. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 395 Numistats ref: 601105

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 654 Numistats ref: 601364

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. LIBIA. 5 dinares. 1981. En estuche original y certificado. KM-24. SC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 521 Numistats ref: 601231

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. PHILIPPUS. VI-98. AR 1,15 g. 15,6 mm. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
68 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 307 Numistats ref: 601017

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.65 RIC 65 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P . AR 2,78 g. 18,6 mm. RIC-65. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
67 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224 Numistats ref: 600934

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 250 Numistats ref: 600960

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 259 Numistats ref: 600969

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 537 Numistats ref: 601247

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized