Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 601 Numistats ref: 601311

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 652 Numistats ref: 601362

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/Carácter chino "FU". R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-2a.EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 534 Numistats ref: 601244

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 651 Numistats ref: 601361

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/ Cabeza de ciervo a izq. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-3. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 228 Numistats ref: 600938

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 278 Numistats ref: 600988

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized
641 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 607 Numistats ref: 601317

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas: 144 monedas de los siglos XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 637 Numistats ref: 601347

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Medalla de 1785 conmemorando la partida de La Perousse del puerto de Brest al mando de las fragatas La Bousseble y el Astrolabio. Firma de grabador: B. DUVIVIER F. Pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 589 Numistats ref: 601299

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. Siglo XIII. AU 3,57 g. 23 mm. Metcalf-136. Cospel irregular. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 540 Numistats ref: 601250

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 360 Numistats ref: 601070

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 264 Numistats ref: 600974

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 339 Numistats ref: 601049

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 638 Numistats ref: 601348

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 francos. 1907. AU 6,46 g. 21 mm. KM-857. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 394 Numistats ref: 601104

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 227 Numistats ref: 600937

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
261 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 527 Numistats ref: 601237

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México MI. AR 26,8 g. 38,6 mm. VI-356. Dos soldaduras en rev. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 266 Numistats ref: 600976

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 262 Numistats ref: 600972

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 279 Numistats ref: 600989

Tiberius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
641 Past auctions