Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 368 Numistats ref: 601078

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.190 RIC 190 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 115 Numistats ref: 600825

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 118 Numistats ref: 600828

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 630 Numistats ref: 601340

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. 3 cent. Long Island. AR 12,48 g. 30,5 mm. KM-182. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 635 Numistats ref: 601345

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 124 Numistats ref: 600834

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 636 Numistats ref: 601346

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 125 Numistats ref: 600835

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara. Description
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 126 Numistats ref: 600836

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 127 Numistats ref: 600837

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 639 Numistats ref: 601349

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC. Description
FDC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 128 Numistats ref: 600838

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 640 Numistats ref: 601350

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 129 Numistats ref: 600839

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 641 Numistats ref: 601351

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 131 Numistats ref: 600841

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 643 Numistats ref: 601353

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 644 Numistats ref: 601354

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba. Description
FDC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 133 Numistats ref: 600843

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 645 Numistats ref: 601355

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate