Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 90 Numistats ref: 600800

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 346 Numistats ref: 601056

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 602 Numistats ref: 601312

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 604 Numistats ref: 601314

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. AR 25,01 g. 37 mm. KM-24. Golpe en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 605 Numistats ref: 601315

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 95 Numistats ref: 600805

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 97 Numistats ref: 600807

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 98 Numistats ref: 600808

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 611 Numistats ref: 601321

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 612 Numistats ref: 601322

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 357 Numistats ref: 601067

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 102 Numistats ref: 600812

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 615 Numistats ref: 601325

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 105 Numistats ref: 600815

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 361 Numistats ref: 601071

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 618 Numistats ref: 601328

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 363 Numistats ref: 601073

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 621 Numistats ref: 601331

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 110 Numistats ref: 600820

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
135 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 111 Numistats ref: 600821

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate