Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 50 Numistats ref: 600760

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 562 Numistats ref: 601272

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. AR 9,99 g. 27,1 mm. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 51 Numistats ref: 600761

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 563 Numistats ref: 601273

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,4 mm. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 52 Numistats ref: 600762

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 53 Numistats ref: 600763

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 54 Numistats ref: 600764

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 566 Numistats ref: 601276

SISTEMA DE LA PESETA Category
UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 4,84 g. 24,4 mm. VII-200. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 55 Numistats ref: 600765

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 56 Numistats ref: 600766

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 58 Numistats ref: 600768

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 59 Numistats ref: 600769

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 62 Numistats ref: 600772

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 574 Numistats ref: 601284

SISTEMA DE LA PESETA Category
GUERRA CIVIL. Suria. Unión de cooperadores. Ficha. 25 pesetas. 13,48 g. 33,4 mm. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 575 Numistats ref: 601285

SISTEMA DE LA PESETA Category
GUERRA CIVIL. Vitoria. Cooperativa cívico militar. 1 céntimo. Ficha. 1,88 g. 19,7 mm. Leves oxidaciones. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 576 Numistats ref: 601286

SISTEMA DE LA PESETA Category
GUERRA CIVIL. Matiko. Cooperativa de trabajadores vascos. 50 céntimos. Ficha. 3,65 g. 24 mm. Leves oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 65 Numistats ref: 600775

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara. Description
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 66 Numistats ref: 600776

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 69 Numistats ref: 600779

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 581 Numistats ref: 601291

SISTEMA DE LA PESETA Category
FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate