Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2068 Numistats ref: 601480

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Vasija en forma de retrato de mujer (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 22 cm. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 3 Numistats ref: 600713

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 4 monedas (3 ases y 1 semis) diferentes. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 515 Numistats ref: 601225

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. Lote de 9 monedas 4 maravedís (1), 8 mrs. (6) y 16 mrs. (2). 6 cecas diferentes. Calidad media MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2069 Numistats ref: 601481

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Huaco con representacion de guerreros luchando (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 26 cm. Description
600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 4 Numistats ref: 600714

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 516 Numistats ref: 601226

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 1298 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Coruña- R. Venera a izq. AE 4,17 g. 24,8 mm. AC-449. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2070 Numistats ref: 601482

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Collar con rostro antrompomorfo, a modo de colgante, tallado por los cuatro lados. Crisocola y espondilo en forma de cuentas. Longitud 27 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 7 Numistats ref: 600717

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 519 Numistats ref: 601229

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 537 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AR 1,48 g. 16,7 mm. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
13 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 13 Numistats ref: 600723

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 14 Numistats ref: 600724

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 15 Numistats ref: 600725

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 528 Numistats ref: 601238

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. Medalla. Premio Escuela de Nobles Artes de Sevilla. 1778. Grabador A. Saa. AE 56,03 g. 52 mm. Múltiples golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 17 Numistats ref: 600727

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 529 Numistats ref: 601239

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS III. 8 reales. 1775. México. FM. AR 22,30 g. 37,4 mm. VI-936. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 18 Numistats ref: 600728

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 274 Numistats ref: 600984

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas AE: 1 cuadrante de Trajano y 7 follis de diferentes módulos. RC/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 531 Numistats ref: 601241

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 276 Numistats ref: 600986

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, módulo medio y grande. De RC a MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 532 Numistats ref: 601242

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate