Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 244
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates III (69-57 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,81 g. 20,6 mm. SEP-39.2. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 500
CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 2,69 g. 27,7 mm. IV-337. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases Titiakos, Sekaisa y Kontebakom. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 269
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MAECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). AE 10,84 g. 26,6 mm. Algo descentrada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 270
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios: Vespasiano, Domiciano y Trajano. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 271
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 21
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. As. A/ Racimo. R/ Palma, debajo (BAICIPO). AE 3,75 g. 19 mm. I-183. ACIP-2507. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 283
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAE)S VESP AVG P M COS (IIII). R/ Victoria a der. coronando estandarte; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,29 g. 17,7 mm. RIC-362. Leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 545
ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. AR 5,26 g. 23,3 mm. VI-397. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 555
ALFONSO XIII. Lote de 3 medallas en bronce: Castelar 1899, Menéndez y Pelayo 1910 y Rodríguez Marín S/F. Módulos 68, 59 y 59 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 316
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fides a izq. con espigas y cesto de frutas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,60 g. 18,4 mm. RIC-176. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 327
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia a izq. con lanza, apoyada en columna y globo a sus pies, en campo PRO-VID; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,26 g. 18,6 mm. RIC-364. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 340
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 343
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 350
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 96
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 610
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1818-R. AR 26,77 g. 41,7 mm. KM-326.1. Rayitas de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 100
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Sábalo a der.; encima creciente (debajo tres glóbulos). AE 3,42 g. 18,3 mm. CNH-6. ACIP-2339. CC 3255, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 104
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 15,89 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 622
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 7 monedas: 1 peso, 1935; 1 peso, 1953; 50 centavos, 1953; 40 centavos, 1952; 25 centavos, 1953; 20 centavos 1952; y 10 centavos, 1952. Estuches originales y en uno de ellos certificados de garantía. EBC.