Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 63
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der., debajo M C F. AE 14,81 g. 29,2 mm- I-747. ACIP-2174. Pequeñas erosiones. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 78
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrada. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/Caballo parado a der., encima Victoria. 4,25 g. 16,8 mm. Villaronga 2000 nº 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 620
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 5 piezas de 1 peso: 1915, 1916, 1932, 1933 y 1934. Colección completa. KM-15.2. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 649
MONEDAS EXTRANJERAS. JORDANIA. 1 dinar. 1969. Con estuche original y certificado. KM-23. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 411
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (256). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP GALLIENVS PIVS AVG. R/ Galieno a izq. levantando a mujer arrodillada ante él; RESTITVTOR GALLIAR. VE 3,79 g. 22 mm. RIC-32. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 218
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 490
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev. AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 254
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 19
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 546
ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 44
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 302
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIB(ERTAS) PVBLICA, S-C. AE 11,64 g. 27,8 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 305
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-9. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 348
AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 609
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1814-B. AR 26,85 g. 42,1 mm. KM-307.1. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 616
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. 10 yuan. Panda. 1991. 1 onza AR. 40 mm. KM-386.1. S/C. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 391
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 396
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 144
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 660
MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 20 balboas. 1973. KM-29. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 216
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC.