Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 642
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 13,37 g. 39 mm. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 160
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 169
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 430
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 22
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 24
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 34
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 321
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 580
FRANCISCO FRANCO. Medalla. 50 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1958. AR 84 g 50,5 mm. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 103
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 11 g. 28,8 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 136
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 408
IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo avanzando a der., en exergo IIII; SAECVLARES AVGG. VE 4,06 g. 24,3 mm. RIC-116b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 162
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 6,82 g. 20,5 mm. CNH-4. ACIP-2432. CC-3191, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 176
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. 18,9 mm. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 438
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cabeza del Sol y cornucopia; X-Z/ANT; GENIO AVGVSTI. AE 4,72 g. 21,3 mm. RIC-164b. R.B.O. EBC. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 257
REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. AR 3,74 g. 21,3 mm. CRAW-463.1. FFC-602. Hoja y leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 9
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 16
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo `sd'nbl y caduceo. AE 8,63 g. 24,3 mm. I-158. ACIP-914. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 533
CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. AR 26,9 g. 39,2 mm. VI-791. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 288
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; (T CAESA)R IMP VESPASIANVS. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VI. AR 2,82 g. 19,2 mm. RIC-948. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 33
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.