Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 423
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Treveris (266). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Salus mirando a izq. sosteniendo serpiente enrollada en una vara y con globo a sus pies; SALVS AVG. VE 4,14 g. 20,1 mm. RIC-86. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 177
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 485
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Seisén. Cuenca. Cuenco sin pie en segundo cuartel y estrella en cuarto. VE 0,66 g. 16,6 mm. III-310. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 240
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 509
FELIPE III. 1 real. 1621. Segovia. A. AC-522. AR 3,49 g. 20,5 mm. Leves golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 68
HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 326
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 344
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 349
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 106
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 385
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 428
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 684
MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 491
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. AR 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 499
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 530
CARLOS IV. Medalla. 1802. Viaje de los reyes a Barcelona. AR 52,22 g. 47 mm. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 303
IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 309
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo VESTA. AR 3,26 g. 19,2 mm. RIC-108. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 87
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 354