Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 175
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 265
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,34 g. 17,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 282
IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVVM/ SC. AE 9,46 g. 27,5 mm. RIC-42. ACIP-4251. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 287
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IM(P VESPASIA)N. R/ Águila con haz de rayos mirando a izq. sobre pedestal; COS V. AR 3,42 g. 17,4 mm. RIC-861. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 595
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 colecciones de monedas "Food for all", acuñadas por la ONU. Carcasa original. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 91
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 623
MONEDAS EXTRANJERAS. DAHOMEY. 1000 francos. 1970. 10 Aniversario de su Independencia. AR 50,91 g. 55,1 mm. KM-4.1. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 119
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a izq., debajo en cartela OBVLCO retrógrada. AE 22,04 g. 30,4 mm. ACIP-2180. CC-2751, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 384
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies pequeña figura de Macrino; IOVI CONSERVATORI. AR 2,92 g. 20,7 mm. RIC-76b. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 401
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 152
HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo ley. en curva OILAUNIKoS. AE 13,93 g. 29,1 mm. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19-06-1979, lote 996.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 158
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo no visible. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AE 3,11 g. 16,4 mm. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 10
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 539
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 293
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 564
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,5 mm. VII-185. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 586
FRANCISCO FRANCO. Serie FNMT. 1971. 8 valores. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 77
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 165
HISPANIA ANTIGUA. RHODE. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa esquemática vista desde abajo. AR 3,78 g. 16,4 mm. ACIP-150. CC-2403, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy escasa.