Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 210
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 466
IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2020
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 211
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2021
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 12 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 8 a 20 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 212
GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 468
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2022
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Lekanys con decoración geométrica (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 13 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 469
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2023
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Cabeza de Koré (VI-IV a.C.). Terracota. Altura 8 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 470
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año 5, marca de oficina A. AE 12,14 g. 31,4 mm. SBB-369. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2024
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 30 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2025
ARQUEOLOGIA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Ex Galerie am Museum (Friburgo; 1991). Longitud 8,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2026
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Presenta una bella irisación. Longitud 3,3 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 217
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Temnos (c. 200 a.C.). R/ Oinocoe con vides delante de Zeus, monograma y letra E bajo su brazo. AR 16,08 g. 33,1 mm. PRC-1686. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2027
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Longitud 1,5 cm.