Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2011
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2012
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 203
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 459
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2013
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 204
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 460
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2014
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 205
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2015
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 206
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 462
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2016
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 207
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 463
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2017
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 464
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2018
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 209
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 465
IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2019
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.