Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 74
HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. 28 mm. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 552
ALFONSO XII. 5 pts. 1885 *18-87. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 26,41 g. 37,4 mm. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 312
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 195
HISPANIA ANTIGUA. VALENTIA. As. A/ Cabeza de Roma a der.; T AH TF L TRINI L F Q. R/ Cornucopia con haz de rayos; VALE-NTIA. AE 18,40 g. 30,1 mm. I-2512. ACIP-2052. Finas rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 109
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 166
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 28,03 g. 34,9 mm. I-2014. APRH-73. ACIP-3360. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 362
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 27
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 587
JUAN CARLOS I. Medalla. Colegio de España en París. Segunda etapa. 1987. Jorge Oteiza. Con soporte. 13,2 cm. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 178
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., en exergo SEKaISA. AE 10,06 g. 22,5 mm. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón verdoso con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 696
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 197
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 514
FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 16 maravedís: Burgos, Cuenca, Segovia, Madrid y Sevilla (3). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 310
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 70
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 174
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 695
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 75
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 600
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. AR 27,82 g. 40,9 mm. Pr-2417. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 99
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 107