Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 155
HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 167
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 487
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 565
ALFONSO XIII. 5 pts. 1889*18-96. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 25,16 g. 37,4 mm. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 359
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 193
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 268
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., exergo IMP X. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-167a. FFC-108. Anv. descentrado. Contramarcas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 372
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Baco a der. frente a Hércules; COS III LVDOS SAECVL FEC. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-257. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 458
IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 461
IMPERIO ROMANO. JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. AR 2,20 g. 18,2 mm. RIC-264. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 213
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 236
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 542
ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. Cu 2,51 g. 20,1 mm. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 64
HISPANIA ANTIGUA. KELIN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín, delante palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo KeLIN. AE 8,20 g. 25 mm. I-767. ACIP-2100. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 342
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 170
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Roma a der.; BiULAKoS BaLKaLTuR. R/ Proa a der., delante caduceo, encima SAGV, debajo ley. ibérica ARSE. AE 17,35 g. 29,2 mm. I-2084. ACIP-2011. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 198
HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 306
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 267
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,73 g. 18,4 mm. RIC-207. FFC-22. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 208
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 29
HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.