Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 568
UNIÓN CATALANISTA. 10 céntimos. 1900. Cu 10,11 g. 28,7 mm. VII-201. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 319
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 322
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 67
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 579
FRANCISCO FRANCO. Medalla. 70 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1978. AR 125,3 g 60 mm. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 333
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 336
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 381
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 382
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 390
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 393
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 653
MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 5000 kip. 1975. Savang Vatthana. KM-16.1. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 686
MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 50 satang. 1929. Rama V. R/ Elefante a izq. AR 7,50 g. 25,2 mm. Y-49. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 365
IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 238
GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 247
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 248
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 251
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 255
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC.