Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 416
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 2,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 424
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 183
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., detrás clava. R/ Dos atunes a der., debajo creciente con glóbulo, encima estrella (no visible); en medio entre líneas mp´l sks. AE 9,56 g. 24,5 mm. I-2231. ACIP-814. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 233
GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 492
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,45 g. 18,6 mm. III-725. BMM-933. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 241
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 243
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Rey desconocido. Dracma. AR 3,90 g. 18,6 mm. SEP-30.16. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 249
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,55 g. 20 mm. SEP-78.3. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 260
ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 6
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases, uno de ellos con contramarca y la otra con golpes de cizalla. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 289
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 290
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 298
IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 299
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 47
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 308
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando con antorcha pila de armas a izq., exergo PAX; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-103. Abrillantada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 314
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 330
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 335
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.