Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 112
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 116
HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 628
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. 3 cent. Pilgrim. AR 12,49 g. 30,6 mm. KM-147.1. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 395
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 654
MONEDAS EXTRANJERAS. LIBIA. 5 dinares. 1981. En estuche original y certificado. KM-24. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 521
FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. PHILIPPUS. VI-98. AR 1,15 g. 15,6 mm. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 307
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P . AR 2,78 g. 18,6 mm. RIC-65. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 250
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 259
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 537
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 286
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 292
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 295
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 297
IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 45
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 10,90 g. 23,9 mm. ACIP-609. CC-252, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 341
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 347
IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 383
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a der. mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 20,4 mm. RIC-263F. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 138
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 153
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.