Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 601
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 652
MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/Carácter chino "FU". R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-2a.EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 534
CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. Resello Morelos. AR 26,70 g. 39,3 mm. VI-795. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 651
MONEDAS EXTRANJERAS. LAOS. 1 tael (1943-1944). A/ Cabeza de ciervo a izq. R/ Leyenda con caracteres laosianos y chinos. KM-3. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 228
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 278
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 607
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas: 144 monedas de los siglos XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 637
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 589
MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. Siglo XIII. AU 3,57 g. 23 mm. Metcalf-136. Cospel irregular. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 540
FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cádiz. CJ. AR 26,61 g. 42,6 mm. VI-952. Amplios vanos en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 360
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 264
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 339
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 638
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 francos. 1907. AU 6,46 g. 21 mm. KM-857. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 394
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 227
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 527
FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México MI. AR 26,8 g. 38,6 mm. VI-356. Dos soldaduras en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 266
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 262
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 279
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 172
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso. AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+.