Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 126
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 127
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 639
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 128
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 640
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 129
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 641
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 131
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 643
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 644
MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 133
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 645
MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 134
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 646
MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 135
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y estrella. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,72 g. 28,5 mm. I-1817. ACIP-2228. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 647
MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 648
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 137
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 139
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 140
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 141
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.