Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 98
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 611
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 612
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 357
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 102
HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,21 g. 20,6 mm. I-1581. APRH-55. ACIP-2630. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 615
MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 105
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 361
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 618
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 363
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 621
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 110
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., encima estrella. R/ Palma y espiga, encima A; debajo LAELI(A). AE 22,80 g. 30,1 mm. CNH-1. ACIP-2361. CC-3273, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 111
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ Espiga, debajo palma, en medio (L)AELIA. AE 7,60 g. 31 mm. CNH-6. ACIP-2366. CC-3284, mismo ejemplar. Cospel falto. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 368
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 115
HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. CNH-5. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 118
HISPANIA ANTIGUA. NERTOBIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines, detrás signo ibérico N. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea NERToBiS. AE 10,07 g. 26,4 mm. CNH-1. ACIP-1601. CC-2261, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 630
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. 3 cent. Long Island. AR 12,48 g. 30,5 mm. KM-182. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 635
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 124
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 636
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 125
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.