Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 53
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 54
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 566
UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 4,84 g. 24,4 mm. VII-200. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 55
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 56
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 58
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 59
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 62
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 574
GUERRA CIVIL. Suria. Unión de cooperadores. Ficha. 25 pesetas. 13,48 g. 33,4 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 575
GUERRA CIVIL. Vitoria. Cooperativa cívico militar. 1 céntimo. Ficha. 1,88 g. 19,7 mm. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 576
GUERRA CIVIL. Matiko. Cooperativa de trabajadores vascos. 50 céntimos. Ficha. 3,65 g. 24 mm. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 66
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 69
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 581
FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 71
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 583
FRANCISCO FRANCO. Cruz del mérito militar, 1ª clase, pensionada. Distintivo blanco. 1938-1975. Guerra-181. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 72
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 10,29 g. 24,5 mm. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 73
HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 329
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 76
HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.