Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2069
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Huaco con representacion de guerreros luchando (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 26 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 4
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 516
FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Coruña- R. Venera a izq. AE 4,17 g. 24,8 mm. AC-449. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2070
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Collar con rostro antrompomorfo, a modo de colgante, tallado por los cuatro lados. Crisocola y espondilo en forma de cuentas. Longitud 27 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 7
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 519
FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AR 1,48 g. 16,7 mm. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 13
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 14
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 15
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 528
CARLOS III. Medalla. Premio Escuela de Nobles Artes de Sevilla. 1778. Grabador A. Saa. AE 56,03 g. 52 mm. Múltiples golpecitos. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 17
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 529
CARLOS III. 8 reales. 1775. México. FM. AR 22,30 g. 37,4 mm. VI-936. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 18
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 274
IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas AE: 1 cuadrante de Trajano y 7 follis de diferentes módulos. RC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 531
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 276
IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis, módulo medio y grande. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 532
CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 23
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 280
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 536
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 25
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.