Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 169
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. SA/ Cabeza de Roma a der., delante SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a der., delante caduceo, detrás X; encima PBMP, debajo ley. ibérica ARSE. AE 22,89 g. 31,9 mm. ACIP-1994. CC-1116, mismo ejemplar. Golpes en el anv. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 430
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (295-296). R/ Campamento con cuatro torres y puertas abiertas, estrella sobre la puerta; VICTORIAE SARMATICAE, exergo SMNG (gamma). AR 3,12 g. 19 mm. RIC-25a. Agujero y grieta. MBC. Muy rara. Venta privada en La Lonja del Almidón.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 485
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Seisén. Cuenca. Cuenco sin pie en segundo cuartel y estrella en cuarto. VE 0,66 g. 16,6 mm. III-310. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 240
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Darío III. Siclo. A/ Arquero arrodillado a der. R/ Incuso irregular. AR 5,45 g. 15 mm. COP-281 ss. SBG-3427. MBC. Ex colección Guadán 2671.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 509
FELIPE III. 1 real. 1621. Segovia. A. AC-522. AR 3,49 g. 20,5 mm. Leves golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 68
HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 326
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 344
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 349
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 106
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 385
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 420
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 428
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 684
MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 10
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 539
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. AR 13,15 g. 32,9 mm. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 293
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria, en exergo SC; IOVI (VIST)ORI. AE 28,24 g. 35 mm. RIC-702. Rayas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 564
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 25 g. 37,5 mm. VII-185. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 57
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 586
FRANCISCO FRANCO. Serie FNMT. 1971. 8 valores. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 77
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.