Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2006
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 17 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2007
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad de Bronce Final-Primera Edad del Hierro. Punta de jabalina (900-800 a.C.). Bronce. Longitud 6,1 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2008
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 199
HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2009
ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 12,4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 200
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2010
ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 201
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2011
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2012
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 203
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 459
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2013
ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 204
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 460
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2014
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 205
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2015
ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 206
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 462
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2016
ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.