Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 670
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 415
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 671
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 672
MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 673
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 674
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 675
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 679
MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 168
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 680
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 426
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 171
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 427
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 683
MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 173
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 688
MONEDAS EXTRANJERAS. URUGUAY. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 434
IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 690
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 179
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 180
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 436
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cízico (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a der. con pátera y cornucopia; E-*/HKV; GENIO IMPERATORIS. AE 6,07 g. 24,4 mm. RIC-56. MBC+. Ex colección Dattari.