Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 142
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 398
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 143
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 145
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 657
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 146
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 147
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 148
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 404
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 149
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 405
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 661
MONEDAS EXTRANJERAS. PARAGUAY. Lote de 11 monedas. 2 centésimos 1870; 50 guaraníes 1975; 10 guaraníes 1976; 50 céntimos 1953; 12 céntimos 1845; 10 céntimos 1953; 1 céntimo 1950; 2 pesos 1938; 1 peso 1925; 50 centavos 1925 y 1938. BC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 662
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Lote de 27 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 151
HISPANIA ANTIGUA. HÍBRIDA OBULCO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor externa OBVLNIG. R/ Toro parado a der., encima creciente, en exergo MCII (?). AE 6,53 g. 22,8 mm. ACIP-2263 (anv.). CC-2959, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 407
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 663
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 154
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 156
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 412
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 668
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Luis I. 100 reis. 1879. KM-510. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 669
MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I. 10 Reis. KM-17. EBC.