Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 474
IMPERIO BIZANTINO. Follis. Anónimo. Siglo XI-XII. SBB-1818. AE 8,58 g. 26,9 mm. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2028
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 2 cuencos (s. III a.C.). Jaén. Cerámica. Diámetro de 9 cm a 9,5 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 219
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2029
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote 4 cerámicas (siglo III a.C.). Jaén. Cerámica. Pérdidas y grietas. Tres de ellas restauradas. Altura de 5 cm a 14 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 476
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 piezas: 7 dirhams almohades, 1 felús de invasión y 3 piezas orientales. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2030
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 8,7 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 221
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,27 g. 10,6 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. Descentrada. MBC. Ex colección Guadán 1866.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2031
ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Botellita (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Altura 4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2032
ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2033
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 16 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 480
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Burgos. R/ Cola de león terminada en 3 puntos y B que parece I.0.46 g. 14 mm. III-281.3 vte. MM-Imperatrix-A10.14.10. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2034
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 225
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo. A/ Casco corintio frontal. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles ley. META. AR 1,21 g. 11 mm. COP-652. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2035
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con orla de círculos y fragmento de mango (ss. I-IV d.C.). Bronce. Diámetro 90cm, longitud del mango 6,6 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2036
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Mango de abanico con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 20 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2037
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de aves (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura de 2 cm a 3,5cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2038
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 figuras: un delfín y dos cánidos. (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,2 cm a 3,7cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2039
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 3 piezas: dos colgantes zoomorfos y un ponderal. Bronce. Longitud de 1,8 a 4 cm.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 230
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 486
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Coruña. VE 0,84 g. 17,9 mm. III-356.1. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2040
ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla con brazos elevados (ss. III-IV). Bronce. Una de las piernas es un añadido posterior. Altura 6,7 cm.