Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 196
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 12
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 20
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 541
FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. 26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 318
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 324
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 332
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 608
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1810-R. AR 26,84 g. 42,4 mm. KM-307.3. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 375
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 121
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 702
BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 497
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 502
REYES CATÓLICOS. 1/4 real. Sevilla. Estrella de ocho puntas en anv. AR 0,68 g. 15,2 mm. AC-173. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 92
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 159
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 31,81 g. 16 mm. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 692
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 371
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ África a der., a sus pies león P M TR P XV COS III P P. AR 3,25 g. 19,7 mm. RIC-207. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 120
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 425
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 232
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Dióbolo (s. VI-V a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cuadrado incuso. AR 1,26 g. 9,5 mm. COP-No. SBG- 4528 vte. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 629
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1924. 3 cent. Huguenot-Walloon. AR 12,49 g. 30,5 mm. KM-154. EBC-.