Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 132
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 650
MONEDAS EXTRANJERAS. KUWAIT. 2 dinares. S/F (1976). Castillo, torre y velero. AR KM-15a. Proof. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 421
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA, exergo SXXI. VE 5,03 g. 22,7 mm. RIC-82. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 678
MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 567
UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 5,25 g. 24,3 mm. VII-200. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 238
GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 247
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 248
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 251
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 255
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 5
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 520
FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AR 3,41 g. 19,7 mm. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 523
FELIPE V. 1/2 real. 1736. México. MF. AR 1,64 g. 15,4 mm. VI-227. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 525
FELIPE V. 1 real. 1707. Segovia. Y. AR 3,11 g. 18,9 mm. VI-526. El 0 de la fecha pequeño. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 275
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 277
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 30
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 296
IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 304
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando en altar; P M TR P COS II P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-2. MBC+/MBC.