Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 572
GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. Lote de 3 piezas: 50 céntimos con y sin PJR y 1 peseta. Cu-Ni. 1937. MBC a MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 578
FRANCISCO FRANCO. Medalla. Barcelona-Ampurias, Simposio Internacional 1977. 145,7 g 60,5 mm. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 331
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (112-114). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS VI P P). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGVST, S-C. AE 13,34 g. 26,7 mm. RIC-626. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 80
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 614
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Lote de 2 monedas: 3000 liras y 50 dólares. Ambos con estuche original y certificado. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 369
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS AVG PART MAX. R/ Victoria avanzando a izq. sosteniendo con las dos manos guirnalda sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. AR 3,49 g. 19,1 mm. RIC-150. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 117
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIP -794. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 379
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Cástor a izq. con cetro y sujetando las riendas de su caballo junto a él; CASTOR. AR 2,28 g. 18,8 mm. RIC-6. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 150
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, signos ilegibles. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,12 g. 20,3 mm. CNH-90. ACIP-2271. CC-2949, mismo ejemplar. Puede tratarse de una imitación de Castulo del tipo ACIP-2119, de la familia de las imitaciones como ACIP-2122 y 2271. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 665
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. María I. 400 reis. 1795. KM-288. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 161
HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der., delante externa OSSET. R/ Figura desnuda con racimo de uvas a izq. AE 7,94 g. 26,6 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 418
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; MARS VICTOR, exergo II. VE 4,21 g. 22,7 mm. RIC-38. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 163
HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 g. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 164
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 6,74 g. 22,6 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 682
MONEDAS EXTRANJERAS. SUAZILANDIA. Estuche con 5 monedas. 1968. Conmemorativas de la Independencia del país. KM-P51. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 685
MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 1 baht. 1916. Rama VI. AR 14,94 g. 30,3 mm. Y-45. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 687
MONEDAS EXTRANJERAS. UGANDA. 200 shillings. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P1. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 443
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Aquileia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo .AQP. AE 3,13 g. 19,8 mm. RIC-65. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 445
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo TSGVI. AE 2,66 g. 18,9 mm. RIC-101. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 467
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. a/ Ley. D N IVSTIA-NVS P AV(G). R/ M flanqueada por cruces, exergo NIKM, oficina B? AE 17,39 g. 30,6 mm. SBB-88 vte. MBC-. . SBB-369.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 215
GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.