Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 157
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo BoLSKaN, AE 7,01 g. 22,3 mm. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 689
MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Lote de 16 monedas distintos valores y fechas, incluyendo dos 1/2 baiocco de 1790 y 1849. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 435
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Ticinum (300-303). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTER, exergo PT. AE 11,18 g. 26,9 mm. RIC-44b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 181
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. Contramarca púnica b`b`l (Asido). R/ Jinete lancero a der., debajo SEKaISA. AE 8,62 g. 24,5 mm. ACIP-1565. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 188
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 449
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ XX exergo ASIS*; DN CONSTANTINI MAX AVG. AE 3,55 g. 20 mm. RIC-159. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 451
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Treveris. A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NO C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTROM, exergo . PTR. . AE 2,09 g. 17,5 mm. RIC-no. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 454
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,74 g. 19 mm. RIC-163. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 455
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ESIS*. AE 3,51 g. 19,5 mm. RIC-166. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 202
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. A/ Cabeza mascuLina a der., alrededor KAIANTOLOU muy poco visible. R/ Jabalí a der., exergo (BA)SILE. AE 6,36 g. 19,6 mm. ACIP-2686. CC-2377, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 229
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 0,40 g. 10,5 mm. g. COP-48. SBG 3846. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 505
FELIPE II. Lote de 7 monedas. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 253
GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Abdagases. Tetradracma (55-110 d.C.). AR 8,87 g. 21,5 mm. Superficies erosionadas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 524
FELIPE V. 1 real. 1726 sobre 1. Madrid. A. AR 2,58 g. 19,9 mm. VI-388 vte. AC-436. Ligera plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 273
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Lote de 2 denarios. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 538
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1817. Jubia. Cu 9,72 g. 29,3 mm. VI-205. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 31
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con escudo a der.; CARIS-A. AE 9,94 g. 23,4 mm. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 551
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 43
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Caballo a der. AE 8,97 g. 26,1 mm. ACIP-592. CC-220, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 49
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm. I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 570
GUERRA CIVIL. Cazalla de la Sierra. 10 cts. S/F. 3,34 g. 23,2 mm. VII-236. Pequeñas marcas. MBC.