Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 441
IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeadno VOT/./XX; D N LICINI INVICT AVG, exergo TT. AE 2,69 g. 18,3 mm. RIC-146. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 442
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Arelate (319). A/ Busto laureado, con casco y coraza a der.; IMP CONSTA-NTINVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/PR sobre columna; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, exergo PARL. AE 3,56 g. 17,5 mm. RIC-191. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 447
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo PT. AE 3,41 g. 19,9 mm. RIC-14. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 484
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca: *-*. VE 0,67 g. 18,2 mm. III-304.1. BMM-437. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 239
GRECIA ANTIGUA. PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Cabeza de Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der., detrás punta de lanza. AR 0,70 g. 9,4 mm. COP-253. SBG-5479. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán 2445.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 498
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. VE 2,41 g. 25,7 mm. III-807. BMM-975. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 246
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Mitradatkar. A/ Delante del busto creciente, detrás águila. R/ Águila detrás del trono, delante monograma. AR 3,24 g. 20,3 mm. SEP-54.14. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 535
FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Cu 3,03 g. 24,9 mm. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 60
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Tu. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en exergo KaSTiLO. AE 5,48 g. 20,6 mm. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 573
GUERRA CIVIL. Segarra de Gaia. 1 peseta. S/F. Cu-Ni 3,62 g. 23,8 mm. VII-268. Unifaz. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 588
JUAN CARLOS I. Estuche con colección de 5 monedas de plata: 2000, 1000, 500, 200 y 100 ptas. Serie I. Año 1989. FDC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 334
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR y palma; S-C, TR POT COS III P P. AE 9,45 g. 26,5 mm. RIC-417. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 85
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Atún a izq.; MP´L/`GDR. 1,71 g. 14,9 mm. I-1331. ACIP-659. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 88
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella, detrás delfín. Contramarca grafitos en anv. R/ Jinete con lanza y rodela a der.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 17,18 g. 27,5 mm. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 113
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAE(L)IA, alrededor láurea poco visible. AE 7,30 g. 25,5 mm. I-1649. ACIP-2368. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 370
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. Ar 3,32 g. 19,1 mm. RIC-176. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 376
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Cibeles sentada a izq. con rama y cetro flanqueada por dos leones; MATER DEVM. AR 3,44 g. 18,1 mm. RIC-564. hojita en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 634
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1984. S. Juegos Olímpicos de Los Ángeles. KM-210. En su set original. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 123
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 18,22 g. 27,8 mm. I-1780. ACIP-2188. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 386
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; P M TR P II COS P P. AR 2,77 g. 18,6 mm. RIC-19. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 658
MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 10000 córdobas. 1989. Colón descubrió Nicaragua. AR KM-64. Proof. Escasa.