Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 571
GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. 25 céntimos. Ángulo del 2 sobre la C. 4,05 g. 24,1 mm. VII-242.1. Golpecito en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 577
FRANCISCO FRANCO. Lote de dos medallas en plata: Diputación Provincial de Barcelona (112,5 g. 60 mm) y Ampurias 2500 años de Historia (115,5 g 60 mm). SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 323
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER P M. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,16 g. 19,1 mm. RIC-348. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 582
FRANCISCO FRANCO. Condecoración. Bilbao 18-VI-1937. Para la civilización. Metal blanco. 31 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 328
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der., ley. poco visible. R/ Incuso. AR 3,15 g. 17,6 mm. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 351
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 358
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y ramo de espigas; CERERS. AR 2,64 g. 17,5 mm. RIC-378a. Superficies erosiondas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 114
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajjo lskw't. AE 5,8 g. 21,2 mm. I-1670. ACIP-945. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 374
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C AEL SEP SEV PERP AVG COS II. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVN REDVC. AR 3,17 g. 17,5 mm. RIC-377. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 387
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; P M TR P VI COS II P P. AR 3,39 g. 21,6 mm. RIC-67. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 655
MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1977. Molino de viento. AR KM-47. Proof. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 656
MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. 5 libras. 1981. UNICEF. AR KM-53. Proof. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 403
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. As. Roma (241-244). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. apoyado en su clava; VIRTVTI AVGVSTI, S-C- AE 12,06 g. 27,6 mm. RIC-309. Fina grieta. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 406
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia a izq.; DACIA. VE 4,21 g. 22,1 mm. RIC-13. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 666
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 400 reis. 1807. KM-331. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 413
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo; SOLI INVICTO, exergo PGV. VE 3,72 g. 21,1 mm. RIC-611a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 414
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 417
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, exergo III. RIC-29.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 676
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 9 monedas conmemorativas de la URSS. 1984. Leningrado. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 422
IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; CARINVS NOBIL CAES. R/ Carino a der. con lanza y globo; SAECVLI FELICITAS, en campo a der. C. VE 3,78 g. 22,5 mm. RIC-152. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 439
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.