Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 409
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO (bajo Trajano Decio). Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,35 g. 22,3 mm. RIC-147c. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 667
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 429
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Sur de la Galia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Salus a der. con serpiente; SALVS AVG. VE 3,78 g. 22,3 mm. RIC-67. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 431
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Antioquía (285). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS. P F AVG. R/ Júpiter a der. dando la mano a Hércules con Victoria frente a él; marca de ceca creciente/ D/XXI; IOV ET HERCV CONSER AVGG. VE 3,78 g. 21,4 mm. RIC-323. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 453
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,25 g. 20,3 mm. RIC-163. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 473
IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopolis. AE 6,28 g. 28,9 mm. SBB-1713. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 456
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo SIS (¿?). AE 3,12 g. 19,1 mm. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 61
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a izq., delante M BAL F poco visible. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. R/ Toro a der., encima M.Q.F. AE 6,83 g. 22,4 mm. ACIP-2163. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 220
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 222
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dióbolo (fines siglo V-principios siglo IV a.C.). A/Cabeza frontal de Apolo. R/ Ancla, a izq. A y a der. cangrejo. AR 1,15 g. 10,3 mm. SNG Mar Negro-167. SBG-1657. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 482
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. Estrella y venera. VE 0,74 g. 18 mm. III-297.1. Roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 231
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. AE. (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza sobre palma con alas abiertas; AQE-NAS/NIKHFORO(U), en campo A-E. AE 2,54 g. 16,8 mm. COP-384 vte. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 237
GRECIA ANTIGUA. FRIGIA. Apamea (c. 133-48 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Estatua de Artemisa. AE. 6,16 g. 20,2 mm. COP-170. SBG-5121. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 252
GRECIA ANTIGUA. INDO-PARTOS. Sasan. Tetradracma (35-55 d.C.). AR 9,35 g. 20,9 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 510
FELIPE III. Dieciocheno. 1610. Valencia. AE 2,35 g. 18,8 mm. AC-561. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 258
REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Mn. Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. SR 3,72 g. 19,3 mm. FFC-603. CRAW-463.1a. Contramarca. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 261
ROMA REPÚBLICA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.c.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña; ROMA. R/ Venus en biga a der., entre las patas delanteras de los caballos letra; L MEEMI/GAL. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-313.1. FFC-908. Raya de acuñación en anv. y vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 518
FELIPE IV. 16 maravedís. 1663. Segovia BR. AE 4,06 g. 26 mm. AC-489. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 526
FELIPE V. 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. Ceca, valor y ensayador pequeños. AR 5,13 g. 26,8 mm. VI-560. Fallito de acuñación en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 285
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y sacrificando en altar a izq.; IOVIS CVSTOS. Ar 2,94 g. 19,9 mm. RIC-849. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 300
IMPERIO ROMANO. Tésera. ¿S. I d.C.? A/ VL en monograma. R/ N. AE 2,61 g. 15,9 mm. COH-VIII.62. Rayas. BC+.