Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 450
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (326-327). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDEN-TIAE AVGG, exergo .BSIS. . AE 3,56 g. 19 mm. RIC-200. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 479
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 3 piezas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 483
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,74 g. 18,07 mm. III-297.1. BMM-428. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 488
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Novén. Zamora. C bajo castillo y delante de león. VE 0,80 g. 19,2 mm. III-501.3. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 496
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Burgos. VE 2,27 g. 26 mm. III-791. BMM-958.2. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 507
FELIPE III. Maravedí. 1603. Cuenca. AE 0,81 g. 13,2 mm. AC-104. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 517
FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. S. AE 5 g. 27,2 mm. AC-468. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 38
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,72 g. 13,3 mm. ACIP-582. CC-186, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 40
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 7,11 g. 19,5 mm. ACIP-585. CC-199, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 553
CARLOS VII. 10 cts. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. Cu 9,58 g. 30,2 mm. VII-117.1. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 301
IMPERIO ROMANO. ¿Tésera? A/ MA, encima ¿omega? Rev. liso. AE 2,94 g. 15,6 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 46
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,09 g. 15,9 mm. ACIP-610. CC-258, mismo ejemplar. Marcas. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 558
ALFONSO XIII. 25 céntimos. Ficha. 1899. Círculo de artesanos. Cáceres. Cu 3,17 g. 22,7 mm. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. 21,3 mm. CNH-54 vte. ACIP-2598 vte. CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 560
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1896 *18-96. PGV. AR 5,01 g. 23 mm. VII-154. Ligeramente abrillantada. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 603
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. AR 24,71 g. 37 mm. KM-24. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 619
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 364
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 631
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. AR 12,42 g. 30,4 mm. KM-153. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 397
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a izq. con cetro y haz de rayos; IOVIS STATOR. Ar 2,53 g. 20,8 mm. RIC-85. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 399
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyando el codo en una lira; P M TR P III COS II P P. VE 4,19 g. 21,7 mm. RIC-87. MBC+/MBC.