Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 561
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. SGV. AR 5,05 g. 22,9 mm. VII-155. Gran parte B.O. EBC+/SC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 569
GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés. 25 céntimos. 1,80 g. 26,1 mm. VII-222. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 317
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 320
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 81
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 594
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 5 monedas. Canadá (3): 10 dólares, 1984 (2) y 1 dólar 1985; Gibraltar: corona, 1980; Singapur: 10 dólares, 1978. SC y prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 356
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 108
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 626
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 46 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 373
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 4,00 g. 19,5 mm. RIC-308. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 633
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADO UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas conmemorativas de los juegos olímpicos de 1983 y 1984. Dentro de su embalaje original con nº de serie. Prueba.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 122
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 130
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 388
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 389
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 691
MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 2 Dinares. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P2. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 437
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 189
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 452
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/./V; CAESARVM NOSROTRVM, exergo ASIS*. AE 3,52 g. 20,1 mm. RIC-161. EBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 214
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 365
IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.