Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 1
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases Titiakos, Sekaisa y Kontebakom. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 5
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 6
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases, uno de ellos con contramarca y la otra con golpes de cizalla. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 8
HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, a los lados dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 6,74 g. 25,1 mm. I-49. ACIP-2454. Cospel irregular y vano. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 9
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 10
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 11
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 12
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 16
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo `sd'nbl y caduceo. AE 8,63 g. 24,3 mm. I-158. ACIP-914. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 19
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 20
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 21
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. As. A/ Racimo. R/ Palma, debajo (BAICIPO). AE 3,75 g. 19 mm. I-183. ACIP-2507. BC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 22
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 24
HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 27
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 29
HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 30
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 31
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con escudo a der.; CARIS-A. AE 9,94 g. 23,4 mm. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 33
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 34
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo.